ORARI LEZIONI

SCUOLA PRIMARIA

ORARIO DELLE LEZIONI
Lunedì, martedì e giovedì con rientro pomeridiano Mercoledì e venerdì
1° ora:   7.55 – 8.55 (60 min) 1° ora:   7.55 – 8.50 (55 min)
2° ora:   8.55 – 9.50 (55 min) 2° ora:   8.50 – 9.45 (55 min)
Ricreazione: 9.50 – 10.05 (15 min) Ricreazione: 9.45 – 10.00 (15 min)
3° ora: 10.05 – 11.05 (60 min) 3° ora: 10.00 – 10.55 (55 min)
4° ora: 11.05 – 12.05 (60 min) 4° ora: 10.55 – 11.50 (55 min)
5° ora: 11.50 – 12.40 (50 min)
Pomeriggi:
1° ora: 14.00 – 15.00
2° ora: 15.00 – 16.00

 

Rientri pomeridiani:

  • Martedì e giovedì: obbligatorio
  • Lunedì e venerdì: attività opzionali facoltative

 

SUDDIVISIONE DELLE DISCIPLINE

CLASSE 1 CLASSE 2 CLASSE 3 CLASSE 4 CLASSE 5
7 Italiano 6 Italiano 6 Italiano 6 Italiano 6 Italiano
6 Matematica 6 Matematica 6 Matematica 6 Matematica 6 Matematica
2 Storia 2 Storia 2 Storia 2 Storia 2 Storia
1 Geografia 1 Geografia (CLIL) 1 Geografia 1 Geografia 1 Geografia (CLIL)
1 Scienze 1 Scienze 1 Scienze 1 Scienze 1 Scienze e Tecnologia
1 Tecnologia 1 Tecnologia 1 Tecnologia (CLIL) 1 Tecnologia (CLIL)
1 Inglese 2 Inglese 2 Inglese 2 Inglese 2 Inglese
2 Tedesco 2 Tedesco 2 Tedesco
2 Arte 2 Arte        (1 CLIL) 1 Arte (CLIL) 1 Arte (CLIL) 1 Arte (CLIL)
1 Musica 1 Musica (CLIL) 1 Musica (CLIL) 1 Musica (CLIL) 1 Musica (CLIL)
2 Motoria 2 Motoria 1 Motoria 1 Motoria 2 Motoria
2 Religione 2 Religione 2 Religione 2 Religione 2 Religione
Tot. 26 ore Tot. 26 ore Tot. 26 ore Tot. 26 ore Tot. 26 ore

 

SCUOLA SECONDARIA DI PRIMO GRADO: 

ORARIO DELLE LEZIONI

MATTINO: DA LUNEDI’ A SABATO

1^        ORA               7.50     –           8.47

2^        ORA               8.47     –           9.44

3^        ORA               9.44     –         10.41

Ricreazione alunni                 dalle ore 10.41 alle ore 10.56

4^        ORA             10.56     –         11.53

5^        ORA             11.53     –         12.50

MENSA – INTERSCUOLA     dalle ore 12.50 alle ore 13.55

POMERIGGIO: MARTEDI’ – VENERDI’

1^        ORA             14.00     –         15.00

2^        ORA             15.00     –         16.00

 

 SUDDIVISIONE DELLE DISCIPLINE

DISCIPLINE N. ore N. ore N. ore
cl. prime cl. seconde cl. terze
ITALIANO 6 6 6
STORIA 2 2 2
GEOGRAFIA (CLIL) 2 2 2
MATEMATICA 4 4 4
SCIENZE 2 2 2
TECNOLOGIA 2 2 2
LINGUA INGLESE 3 3 3
LINGUA TEDESCA 3 3 3
ARTE E IMMAGINE 2 1 2
ED. MOTORIA 2 2 1
ED. MUSICALE 1 2 2
IRC / ATT. ALTERNATIVE 1 1 1
Totale 30 30 30